МАГИЯ ИСТИНЫ . Эзотерический форум. Мистика, Магия, Религия, Философия, Йога.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ПРАНА

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Прана, это энергия, циркулирующая в нас, или через нас. Так? Или это что-то ещё?
miha, проясни вопрос. Ато мне всё кажется, что за этим словом скрывается что-то хитренькое и несуществующее.  :dontknow:

0

2

Обсуждать то что сам не узнал, не очень перспективно. Если в результате этой темы хоть кто то сможет засечь её в себе, тогда тема будет иметь больший смысл. С другой стороны обсуждать практику и объяснять её на форуме, глуповатое занятие. Потому что один хлопок в ладоши, по результативности, может заменить тома книг и годы практик посвященных этой теме.

О пране очень много написано, я не буду повторяться, все можно прочесть в сети или книгах, постараюсь описать то о чем не так явно публикуют. Только нужно учесть что все о ней сказанное, на самом деле правда. Хотя одно может исключать другое. Просто это различные аспекты её проявления. Обычно её связывают с воздухом. Потому что дыхание необходимо для поставки кислорода в физическое тело. Во многих техниках прана предстает в виде цветов, видений, букв, образов. Эта универсальная энергия необходима для осознания видений, и эти видения созданные умом могут влиять на процесс движения праны. Любое движение в нашем теле сопровождается движением праны. И доставка, распределение воздуха тоже происходит благодаря её участию. Прана движется как бы параллельно с воздухом. Но это начальное представление. На самом деле процесс совсем другой, но непосредственная связь между потоком воздуха и праной настолько размыта что можно сказать, прана сопровождает вдыхаемый и выдыхаемый воздух. Такое представление для начала может облегчить процесс её осознания.
Теперь что бы сразу не грузить, предлагаю всем попробовать то что предлагал волшебной евгеше.

Стать ровно, руки по швам, расслабить тело, речь и ум. Закрыть глаза. Расслабить мышцы лица, обязательно!!! При закрытых глазах поводить зрачками в лево - право. И ответить на вопрос - где, в теле, находится источник движения зрачков? Если правильно ответишь, значит можешь ощущать прану. Дальше можно говорить о работе с ней.

Что бы можно было себя проверить ответ: источник должен быть в сердечном центре. Двигая зрачками нужно обратить внимание в район солнечного сплетения, Примерно в в центре между сосками.:) И нужно прочувствовать именно связь между движением каждого глаза и движением в этом центре.  Ответ дал потому как мы не на занятиях и каждый способен быть честным сам перед собой.  К тому же в последствии источник исчезнет, но возникнет новое. Но до этого пока далеко. Завтра послезавтра продолжу.:)
Прошу учесть что я не учитель и не претендую. Так что каждый сам в праве решать, читать не читать, делать не делать. Любые высказывания приветствуются, в том числе и ругательные.:)

0

3

Миха!  :love:

мне кажется, что это здорово обмениваться ощущениями, сравнивать. Все  мы различными тропами практик постигаем Истину. И важно делиться опытом.
А новичкам, которые в одиночку идут по пути, просто необходимо знание опыта других. Иначе он сможет не понять, если вдруг заблудился: ему будет казаться, что он достигает вершин знания, а на самом деле падает в пропасть.

К значению Праны добавила бы еще одно значение. Это еще и сама жизнь. Воздух - это не все, где она "обитает". Вспомним,  что йоги дышат медленнее, чем обычный человек. Задержки дыхания исчисляются минутами, часами, а иногда и годами. "Продвинутые" йоги в древности впадали в транс, и их просили закапывали под землю на несколько лет.

У меня есть несколько предположений, почему йоги не умирали, не дыша лет 20 под землей. И суть вся в Пране.
Только мне сначала ваше мнение хочется услышать))

0

4

Чем прана отличается от эфира и акаши?

0

5

Ranyonero, а чем эфир отличается от акаши?))
miha, практика, которую ты описываешь, может быть названа пранаямой?

0

6

Никлюд
вот я тоже в недоумении

0

7

Ranyonero написал(а):

Ну это нужно спросить того кто видел что такое прана, эфир и акаша. Очевидно он и знает разницу. Если взять компиляцию высказываний об этих терминах, наверно можно будет подобрать что то общее и различное, потом проанализировав культурную и социальную среду в которой возникли эти высказывания сделать грамотный научный вывод. Но узнаем ли мы при этом что такое прана и сможем ли с ней работать?

Никлюд написал(а):

практика, которую ты описываешь, может быть названа пранаямой?

Что замечательно в Тантре, так то что все тексты тайные. Что не возьми. Только тайна в том что человек сам для себя не может определить о чем же речь. Раби Шимон читаю Тору познал Каббалу. Миллионы читая Тору доказывают собственное понимание её смысла и ничего кроме избранности еврейского народа принять не могут.

волшебная евгеша написал(а):

У меня есть несколько предположений, почему йоги не умирали, не дыша лет 20 под землей. И суть вся в Пране.
Только мне сначала ваше мнение хочется услышать))

Я тебя разочарую. Сознание, с качествами белого цвета, запирается в центральном канале, в районе аджны или лаланы чакры, точно сказать не помню. Давно это было. И дышать просто не нужно, хоть миллион лет.:) Но перестать дышать ведь это не цель? Правда?

0

8

Теперь немного продолжения о пране.
Очень часто можно встретить высказывания типа тонкая энергия, грубая и чуть ли не толстая раз тонкая есть.:) Да и прана разделяется в классике на различные типы, в зависимости от места циркуляции в теле. Только все эти высказывания имеют очень местный характер и справедливы в локальной области. На самом деле прана всегда одинакова. Это как тонкая нить скрученная в несколько раз дает жгут, несколько жгутов дают более грубый канат. Но в основе один и тот же материал. Поэтому лучше не обращать внимания на такие высказывания. Наиболее близкое понятие на русском языке это традиционная энергия. Но тут другая проблема, у нас очень ограничено понятие о энергии, в сравнение с тем какими возможностями обладает энергия называемая праной. Ну или мы еще просто не изучили все возможности доступных нам видов энергии. Я веду к тому, что любые попытки как то вместить знание что такое прана в рамки существующих понятий, никогда не дадут нам ответ на вопрос, что такое прана? И нет альтернативы узнать кроме как самому реализовать работу с ней.
Почему воздух всегда связывают с праной? Много можно рассуждать но скорее всего потому что воздух самое подвижное в нашем теле, дальше идет кровь, потом слизь и так далее. Какое отношение между подвижностью субстанций и праной? Для изучения самое прямое, чем легче движется субстанция тем меньше нужно энергии что бы её двинуть. Например можно лечь, глубоко расслабиться и представлять как кровь притекает к ногам, тем самым расслабляя их. В результате наши ноги нагреются. От чего? От повышенной циркуляции крови? Нет конечно, от того что эта циркуляция, если эффект от неё, обусловлена  тем что сознание задействовало прану для увеличения движения крови. При этом  можно сказать что прана движется параллельно крови. И что то одно из двух нагрело. В данном случае абсолютно не важно  от чего нагрев.
Продолжение следует.

+1

9

miha написал(а):

Ну это нужно спросить того кто видел что такое прана, эфир и акаша.

Может всёже снизойдёте до предметной беседы? или будем ограничиваться китайскими вопросами без ответов?

Давайте дадим понятиям определения. Я немец, я люблю точность.

0

10

Никлюд написал(а):

Может всёже снизойдёте до предметной беседы? или будем ограничиваться китайскими вопросами без ответов?
Давайте дадим понятиям определения. Я немец, я люблю точность.

Не, не снизойду. У этих понятий есть точные определения, их можно прочитать. Можно ответить да или нет. И что? От этого реальных знаний о предмете не добавится.

0

11

Я не предлагаю мастер-класс тут устроить. Я предлагаю договориться о терминах, чтобы всем было ясно, о чём мы говорим!

0

12

А сознание это ведь энергия или нет?

0

13

miha написал(а):

Я тебя разочарую. Сознание, с качествами белого цвета, запирается в центральном канале, в районе аджны или лаланы чакры, точно сказать не помню. Давно это было. И дышать просто не нужно, хоть миллион лет.:) Но перестать дышать ведь это не цель? Правда?

Разочаровать не получилось - наоборот, получилось подтверждение того, что прана - это не только воздух

Миха, ты бы нам посоветовал, что почитать и где информацию найти. да, сейчас в интернете куча сайтов с текстами, но что-то мне подсказывает, что не все они одинаково полезны. )

0

14

Никлюд написал(а):

Я предлагаю договориться о терминах, чтобы всем было ясно, о чём мы говорим!

Все равно не ясно будет.

Никлюд написал(а):

Я не предлагаю мастер-класс тут устроить

Так тут вроде на мастера никто не претендует. Как хотите.

Ranyonero написал(а):

А сознание это ведь энергия или нет?

Сознание это не энергия оно проявляется благодаря энергии.

0

15

Вот давайте! Давайте разберемся что такое энергия. А то столько раз слышишь это слово, что уже уши колит. Я как то привык исходить из определения данной физикой.
Энергия - это мера способности тела совершать работу. Прана я так понял тоже энергия, но как сказал миха, неизвестный её вид.

0

16

что почитать и где информацию найти. да, сейчас в интернете куча сайтов с текстами, но что-то мне подсказывает, что не все они одинаково полезны. )

Самое лучшее это "Древние тантрические техники йоги и крийи" Свами Сарасвати Сатьянанды. Лучше него о пране и чакрах никто не написал. Остальные безбожно копируют свое непонимание на эту тему. Этот трехтомник есть в сети. Ну если не найдете могу на почту прислать.

+1

17

вот ещё кстати заглянул в Веданта сутру:

Akasadhikaranam: тема 8
Слово «Акаша» следует понимать как «Брахман»
I. 1.22 Akasastallingdt 22

Akasah: слово Акаша, в данном употреблении; Tad: Его, Брахма-
на; Lingat: вследствие признака.

Слово Акаша, (т. е. пространство), означает здесь «Брах-
ман», вследствие признаков (того, что имеется в виду именно
Брахман).

Pranadhikaranam: тема 9

Слово «Прана» следует понимать в значении «Брахман»

I. 1.23 Ata eva pranah 23
Ata eva: по этой причине; Pranah: дыхание (также указывает на
Брахман).

По этой же причине и слово «дыхание» (указывает на Брах-
ман).

Jyotiscaranadhikaranam: тема 10

Свет есть Брахман
(Сутры 24—27)

I. 1.24 Jyotiscaranabhidhanat 24
Jyotih: свет; Сагапа, стопы; Abhidhdnat: вследствие упоминания.

«Свет» (это Брахман), вследствие упоминания стоп (в месте,
связанном с текстом, говорящем о свете).

0

18

То есть получается Прану можно ассоциировать не только с воздухом но и самим дыханием? Как например сознание с энергией. Энергия - воздух, сознание - дыхание, а акаша получается -  их признак? условие?

0

19

Ranyonero написал(а):

Вот давайте! Давайте разберемся что такое энергия. А то столько раз слышишь это слово, что уже уши колит. Я как то привык исходить из определения данной физикой.

Давайте!
Вот вы идете утром, лежит кирпич, вечером возвращаетесь, лежит в другом месте, тот же самый, ничего не изменилось, ничего нет, а кирпич переместился.

Ranyonero написал(а):

Прана я так понял тоже энергия, но как сказал миха, неизвестный её вид.

Ну я вроде не говорил что неизвестный. Неизвестный до тех пор пока с ней не научимся работать. Я вот стараюсь как то постепенно привести понятие о пране к русскоязычному пониманию.

0

20

Если Прану следует понимать как Брахман, а Брахман - это свет. Значит Прана - это свет? Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом. Значит прана это, то что позволяет нам видеть, слышать, это сам свет, можем мы ли его увидеть? Нет, как и свет не может осветить сам себя. Или все же можно? Кстати, а материя находится постоянно в возбужденном состоянии? Или как народ сейчас любит говорить стремится к состоянию беспорядка, Хаосу? Уффф... там уже до Аттракторов, всяких Теорем Пуанкарне и Эргодичностей недалеко.

0

21

miha
если сознание не энергия, тогда что это? и я не совсем понял про кирпичи....можете немного перефразировать, то что хотели сказать?

0

22

Ranyonero написал(а):

Если Прану следует понимать как Брахман, а Брахман - это свет. Значит Прана - это свет?

Прана и Брахман, это разные понятия и они не тождественны.  Иначе зачем использовать разные слова? Свет, который Брахман ничего общего с физическим светом не имеет, но его видение не возможно без праны.

Ranyonero написал(а):

Кстати, а материя находится постоянно в возбужденном состоянии?

Это другая и сложная для рассуждений тема. Потому ка практически нигде не описана. С одной стороны камень лежит, а с другой стороны удерживает форму и вообще планета вместе с камнем бешено крутиться. Так же нужно определиться что значит в покое? Он целый прыгает как мячик или внутри все его атомы скачут?

Ranyonero написал(а):

Значит прана это, то что позволяет нам видеть, слышать,

Совершенно верно и к тому же мыслить, осознавать, воспринимать, двигаться, говорить направлять внимание. При всем этом она не видение, не сознание, не мысль хотя и не разрывна со всем этим.

0

23

Ranyonero написал(а):

я не совсем понял про кирпичи....можете немного перефразировать, то что хотели сказать?

Это означает что то может существовать вне связи с тем что его движет.

Ranyonero написал(а):

если сознание не энергия, тогда что это?

Сознание, осознание, осознанность, честно говоря очень многие признают что это не очень удачное высказывание в русле обсуждаемой темы.  Я предлагаю пока не трогать сознание, пока не разберемся с праной иначе запутаемся. Дело в том что сознание связано с индивидуальностью. Если свою прану частично можно передать другому человеку, то своё сознание ему передать никак не возможно.  Уже в этом их разница. При этом переданная прана частично наделяет того кто его её получил некоторыми качествами  которые проявлены в уме передающего.

0

24

Поток воды изменяет положение палки, а палка брошенная в спокойную воду создает поток воды. Именно такой принцип в работе с праной. Она несет наш ум в соответствии с кармой и наш уравновешенный ум может управлять её потоком. Когда используется сочетание движения праны и вдоха, направление движения праны далеко выходит за пределы органов дыхания. Для примера привожу очень полезную практику:

Праническая подзарядка

Цель пранаямы - увеличить поглощение праны, накопить ее в особых центрах и впоследствии распределить по всему телу. В этой главе мы узнаем, как по собственному желанию можно полностью или частично обогащать праной наше тело. Предлагаемое в связи с этим упражнение особенно интересно из-за легкости освоения, эффективности и безопасности выполнения.

Техника

Ученик принимает положение, удобное для выполнения пранаямы. Какую бы он ни выбрал позу, перед началом упражнения он должен убедиться, что у него абсолютно прямой, вытянутый как струна позвоночник.

Вдох (пурака): фаза поглощения праны

Во время вдоха, который должен быть медленным, размеренным и полным, ученику следует сконцентрироваться на проникновении воздуха в легкие. Чтобы облегчить задачу :концентрации внимания, он может смотреть на кончик носа; ему немного придется скосить глаза, но здесь надо не переусердствовать, - не из-за угрозы косоглазия, а чтобы не перенапрячь глазные мышцы. Глаза должны быть почти ^ закрыты, - в этом случае намного легче выполнять фиксацию взгляда. Однако это нельзя считать настоятельной необходимостью, - просто так легче сконцентрироваться. Ученик должен представлять, как он поглощает прану через ноздри в виде чистой энергии. В качестве другого подспорья для < концентрации он может представлять, что прана входит в его нос как поток желтого или синего света. Но не путайте мысленный образ с иллюзией.
Мысленное представление действительно помогает связывать прану, это доказывают тысячелетия йогической практики. Пранаяма-одновременно психический и физический процес. С момента рождения наши тела поглощают праническую энергию из воздуха без наших сознательных усилий и знания, но невозможно бессознательно практиковать пранаяму. Выдающееся открытие йогов состоит в том, что сознание влияет на процесс поглощения и связывания праны и, соответственно, на способы ее циркуляции в теле. Однако, этот процесс невозможен без концентрации внимания, а самым эффективным элементов концентрации являются мантры. С этой точки зрения идеально походит мантра "ОМ".
Йог, представляя, что он впитывает светящуюся энергию через ноздри, в действительности увеличивает количество праны в своем теле. Я не знаю, проводились ли в этой области научные исследования, но это и не так важно. Главное - чтобы мы могли добиться намеченных результатов. Йоги, которые при помощи техник пранаямы останавливают удары своего сердца, особо не переживают по поводу отсутствия оборудования для научного подтверждения этого факта. Они практикуют пранаяму и извлекают из нее пользу на протяжении тысячелетий без электрокардиограммы, которая нужна ученому для подтверждения факта остановки сердца.

Задержка дыхания (Кумбхака): фаза накопления праны

В конце медленного осознанного вдоха, который сопровождается связыванием праны на уровне ноздрей, ученик мягко задерживает дыхание в легких при помрщи Джаланд-хара-Бандхи (см. раздел 22). В то же время он концентрирует свое внимание на подложечной ямке; он даже может на нее смотреть, поскольку его взгляд не обязательно фиксируется на кончике носа.
Во время всей фазы задержки дыхания с наполненными
воздухом легкими ученик удерживает внимание на этой области и. если может, представляет, что посылает в эту область свет и энергию. Если у него ничего не получается, не страшно; самое главное - "самоутлубиться", сконцентрировавшись на определенной точке между грудиной и пупком. После фазы задержки дыхания (продолжительность которой мы не можем точно указать, так как она зависит от человека и степени его подготовленности) он прежде всего ощутит пульсацию, а затем и отклик мышц брюшного пресса, особенно больших прямых мышц. Этот отклик проявится в виде ритмичных сокращений мышц, интенсивность которых по мере продолжения фазы задержки дыхания возрастает;
Кумбхака должна сопровождаться Мула-Бандхой (сокращением анального и промежностного сфинктеров). Вскоре эти сокращения перерастут в вибрации в нижней части живота. Во время всей фазы задержки дыхания ученик концентрирует внимание на этой области и представляет, как накапливает там энергию. Если у него возникнет ощущение дискомфорта при выполнении задержки дыхания, он должен немедленно переходить к фазе выдоха.

Выдох (речака): фаза распределения

В этой фазе ученик сознательно направляет поток праны к выбранной области или распространяет ее по всему телу. Отсюда следует, что выдох должен быть продолжительным, управляемым и полным, но если фаза задержки дыхания слишком затянулась, то такой выдох сделать не удастся. Если выдох остается управляемым, то есть остается медленным и размеренным, значит, ученик выполнил задержку дыхания в пределах своих возможностей. Пока воздух медленно выходит через ноздри (но никогда- через рот), ученик представляет. как поток праны распространяется по всему телу, начиная с области между грудиной и пупком. На фазе выдоха могут продолжаться ритмичные сокращения мышц живота.
Если ученик по какой-то причине хочет стимулировать определенную конечность или орган, он может направить поток праны к этой части тела, концентрируя на ней внимание и представляя, что там разливается тепло.
Предположим, у него растяжение лодыжки: тогда он может направить поток праны в эту область и через несколько минут ощутить там тепло. Интенсивность ощущения зависит от степени ментальной концентрации.
Повторение

Мы описали один цикл пранаямы. Его надо повторять несколько раз, а все упражнение должно продолжаться несколько минут. В случае появления усталости упражнение можно прервать и выполнить несколько обычных циклов дыхания, но очень важно продолжать концентрировать внимание на дыхательном процессе даже во время таких прерываний.

Противопоказания

Для этого упражнения нет противопоказаний, поскольку невозможно перегрузить органы праной, - ведь она только способствует улучшению здоровья.
Проиллюстрирую это на примере одной женщины, практикующей йогу, которая получила травмы позвоночника и почки во время автомобильной катастро(})ы. Лежа на больничной койке, она несколько раз в день практиковала десятиминутные дыхательнь*е циклы, во время которых заряжалась праной. К огромному удивлению ее лечащего врача, она невероятно быстро выздоровела и впоследствии не страдала никакими осложнениями, которые, как правило, типичны для жертв подобных аварий.
Из книги "Пранаяма путь к тайнам йоги",Андрэ Ван Лисбет.

Более простая версия практики.
В положении лежа вдыхаем золотой воздух раздувая при этом живот. Воздух собирается в золотой шар под пупком. На выдохе втягивая живот распространяем, выталкиваем, прану по всему телу из центра живота. Все делается без задержек и нагрузок.

0

25

Ranyonero, веришь в теорию существования параллельных вселенных?
Я в теории не сильна, напишу свое представление.  так вот энергия и прана присутствуют всегда и везде, но изучить, увидеть, понять,  что они существуют можно лишь в параллельной Вселенной. Чтобы туда пройти необходимо выполнить определенные условия. Ведь для выполнения какого-либо процесса необходимо выполнение задач. (Включил конфорку, поставил кастрюлю, налил в нее воду=вскипятил воды.) Вход к пункту управления энергией в параллельной Вселенной возможен при наличии "пропуска", который ты можешь получить совершая добрые дела. Меняется образ мысли, речь, интересы, переставляются приоритеты и вот, ты уже в параллельной Вселенной! ))
У энергии тоже есть свои правила а-ля теоремы из учебников по физике. Только теоремы Энергии не состоят из формул, символов. Их нельзя пощупать, измерить привычными нам величинами. Поэтому не пытайтесь познать энергию с помощью наших привычных терминов и определителей)

miha написал(а):

С одной стороны камень лежит, а с другой стороны удерживает форму и вообще планета вместе с камнем бешено крутиться. Так же нужно определиться что значит в покое? Он целый прыгает как мячик или внутри все его атомы скачут?

Как начинаешь задумываться о том, что в все состоит из элементов, в которых электроны, протоны, нейтроны и что там еще, и все они находятся в движении. И скрепляются друг с другом в строго-определенном порядке. Все, из-за чего это происходит, и есть То? Брахман? Это как момент взрыва, когда из ничего возникло все? И ты его чувствуешь внутри, в центре тебя (меня). Он пульсирует, гудит, звучит, испускает волны, он запускает момент рождения и умирания клеток, он заставляет жить тело, соединяет с другими такими точками со всем-всем-всем, что есть во Вселенной... Только как теперь его познать? Ведь уму нужны привычные понятия и формулы, и сравнения. Мозг не может понять что такое Брахман, Прана и т.д., пока не сравнит с чем-то знакомым. Чужим мнениям ум тоже не верит, потому что нет авторитетного мнения. Ну так мы можем одинаково объяснить цвет предмета, когда у нас разные глаза. У меня -7, у тебя, надеюсь 1, мы видим по-разному! наше видение может совпадать. но как понять, что ты не ошибаешься? Что там вдалеке стоит человек, а не дерево\столб\пугало...
Спасибо за книгу! Обязательно прочту! 
У меня период стабилизации после очередного урока Вселенной завершатся, дочитаю Гоголя, потом "Обломова", Замятина, а там зима - буду читать "Древние тантрические техники йоги и крийи" Свами Сарасвати Сатьянанды и готовится к Индии ;)

И за практики тоже спасибо) (Хотя для себя я пока боюсь какие-то сильные практики. У меня еще есть вредные привычки. Их сочетание с практиками могут привести к непредсказуемым последствиям. А мне еще детей рожать! )))

0

26

Прана может  хранится в муладхаре, манипуре, анахате и аджне. Это основные точки для ее переброски в организме.
Но основным хранилищем считается муладхара. Для принудительной переброски прана, при вдохе, по центральному каналу, подтягивается из муладхары в аджну и оттуда при выдохе направляется в нужное место. Можно так же распространить её по всему телу. Это можно делать в любом положении, лежа легче за ней прослеживать, потому как нет необходимости удерживать положение тела. После выдоха можно сделать легкую задержку дыхания до покалывания в кончиках пальцев. Но не нужно увлекаться.

(Хотя для себя я пока боюсь какие-то сильные практики. У меня еще есть вредные привычки. Их сочетание с практиками могут привести к непредсказуемым последствиям.

Не волнуйтесь, то что я описал не опасно. Здесь же нет речи о чакрах и каналах, хотя сейчас зацепил немного, а прану не осознанно мы постоянно гоняем туда сюда. Больше практических примеров не будет. Описанного вполне достаточно что бы заметить движение праны в организме. Перед любой пранаямой желательно сделать физзарядку, но не обязательно. А так же начинать с нади шодханы, чистки носа. Аджна и муладхара широко описаны, найти в сети не проблема.
Ну вот и все, дальше можно обсуждать книжные истины.:)

Отредактировано miha (06-11-2011 09:02:36)

0

27

miha написал(а):

Прана и Брахман, это разные понятия и они не тождественны.  Иначе зачем использовать разные слова?

Затем чтобы показать какие проявления он имеет. Все во Всем, разве не так? Или для вас Прана в одной вселенной, а Брахман в другой и никак не связанны? И почему поток фотонов, то есть свет не может считаться праной?

0

28

Ranyonero, веришь в теорию существования параллельных вселенных?

Как -то кто -то сказал, что все существует в той или иной степени, в это я верю. Вот миха например верит в прану, которая не имеет ни к чему отношение и её невозможно никак измерить, точнее мы ещё не придумали как это сделать, но зато придумали как работать с ней и куда её помещать.

0

29

Ranyonero написал(а):

Или для вас Прана в одной вселенной, а Брахман в другой и никак не связанны? И почему поток фотонов, то есть свет не может считаться праной?

Прана и Брахман связаны и находятся в одной и той же Вселенной. они находятся и в нашем привычном мире. Только мы их не замечаем. Как не замечаем, как переваривается пища в желудке или легкие наполняются воздухом. А заметить их существование мы можем не с помощью привычного нам ума, а с помощью разума. Ум живет в нашем привычном мире со стереотипами, правилами поведения, приоритетами и проч. Разум - в параллельной Вселенной.

Можно попробовать сравнить Духовные истины с искусством. Попробуй с помощью формул и правил оценить степень влияния музыки Битлс на молодежь 60, или фильмов, картин, книг и т.д. Человек понимает произведения искусства не головой, но сердцем. При восприятии прекрасного у нас работает та самая параллельная Вселенная.
Женщинам, наверное, проще понять это, чем мужчинам, - мы живем чувствами и эмоциями))

Сравнивать поток фотонов с Праной все равно, что сравнивать любовь и стул. Они из разных групп. Их сложно сравнить)

Ranyonero написал(а):

Как -то кто -то сказал, что все существует в той или иной степени, в это я верю. Вот миха например верит в прану, которая не имеет ни к чему отношение и её невозможно никак измерить, точнее мы ещё не придумали как это сделать, но зато придумали как работать с ней и куда её помещать.

Я тоже верю в Прану, вернее знаю, что она есть. Есть очень много вещей, которые действительно есть, только наш ум не позволяет нам понять, что это правда. Ему совершенно не выгодно это принимать. Поскольку ум, принявший идеи о Высшем, превращается в Разум, и тогда начинается совсем другая история ;)))
Вся соль в том, что Прану не надо измерять) с ней надо работать))
Человек, купаясь в море не думает о том, сколько молекул воды его окружает, сколько рыб проплыло мимо, сколько крабов живет на дне и тд.))) мы просто наслаждаемся процессом, научив наше тело держаться на воде, перемещаться в ней и не тонуть)

+1

30

волшебная евгеша
формулы это тоже искусство.  Мужчины тоже могут чувствовать и испытывать эмоции. Чувства - это то чем мы оцениваем окружающие нас предметы, но и не только и даже мысли, фантазии и то, что привыкли считать Богом.  Эмоции же - это определенное продолжительное состояние или по другому длительное " чувствование".

равнивать поток фотонов с Праной все равно, что сравнивать любовь и стул. Они из разных групп

так объясните плиз, почему из разных?

0

создать свой форум бесплатно