МАГИЯ ИСТИНЫ . Эзотерический форум. Мистика, Магия, Религия, Философия, Йога.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что объеденяет все религии?

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Религии отличаются одна от другой - у каждой есть свои собственные боги,
священные книги, молитвы, ритуалы, святые места и храмы,
а также многочисленные правила, по которым должны жить верующие.
То, что в одной религии признается добродетелью, в другой может считаться грехом.
Например, убийство коровы для индуиста более тяжкий грех,
чем убийство простого человека,
в то время как в некоторых других религиях на праздники принято резать коров.
В синагогу и мечеть запрещается входить с непокрытой головой,
а в православном храме мужчинам нельзя находиться в головном уборе.
В иудаизме не разрешается упоминать имя Господа напрасно,
а в индуизме считают: чем чаще произносить имена богов, тем лучше.
Для мусульманина выпить вина - это грех, а христиане причащаются вином в храмах.
Отдельные различия между некоторыми религиями кажутся прямо противоположными, и таких примеров можно привести сотни.
Что общего у всех религий?

0

2

Различия между религиями могут быть двух сортов. Первая категория, к которой принадлежат примеры приведённые Мариной, это различия исключительно ритуального характера. Из-за этих различий, возведённых в догматический ранг, конечно и войны ведутся и семьи рушатся, да и мало ли чего. Но всё-таки они не кажутся мне принципиальными. Гораздо важнее другие различия - различия мировоззренческие. Это подчас непреодолимые размежевания в коренных вопросах теософии, космогонии, метафизики, и, конечно мифологической истории.
Что же общее присутствует в разных религиях? Мне кажется главное сходство большинства религиозных систем - форма организации и способы воздействия на людей.

0

3

Вера и представление о потустороннем может быть и вне религии.

0

4

Исполнитель написал(а):

Вера и представление о потустороннем может быть и вне религии.

мне кажется вопрос был, что объединяет

0

5

...и ещё объединяет  понятие "любовь к Богу"

0

6

Марин, в буддизме, синтоизме, и многих других религиях, наличие Бога отрицается. Так что, это как раз один из коренных теологических вопросов, отношение к которому различает многие религии между собой.

0

7

Признаки  всех религий  1.имеют основателей и  мифы о них
                                   2. собственная космогония
                                   3. общие каноны и догмы
                                   4. предполагает слепую веру
                                    5. обязательное отправление культа
                                    6. церковная иерархия
                                    7. существование на пожертовования и др. фин. источники
                                    8. каждая из них считает себя истинно правильной
                                    9. стремиться привлечь как можно больше сторонников и адептов
                                    10. воздействие и взаимодействие со светскими властями

+1

8

А те, которые не взаимодействуют с властями, не объявляют себя исключительными проводниками Истины, или не основываются на слепой вере, объявляются вредоносными сектами и уничтожаются.

0

9

Светлана написал(а):

каждая из них считает себя истинно правильной

Вот! Вот это самое главное правило для всех религий...  :yep:

0

10

ДА. Спекуляция на комплексе неполноценности в людях. Обездоленные и униженные, приходя в лоно той или иной церкви, не только начинают чувствовать свою значимость, но и исключительность, избранность. За это вчерашний бомж, раб, или просто серый никому не нужный обыватель, готов отдать всё, что ему принадлежит и что ему не принадлежит - тоже. Отсутствие самодостаточности порождает в человеке поиск идеологии, объединяющей толпу. Там он защищён, там он горд собой, там он якобы свободен.

0

11

За это и я многе бы отдал. Жаль, что ещё не создано такой секты, к которой я бы захотел примкнуть.

0

12

Очень интересная тема))

Религия - это способ познать Бога в мире и внутри себя. (Под словом "Бог" я употребляю ту Вселенскую энергию, Прана, из которой состоит Вселенная, это душа человека, доброта, любовь, жизнь сама по себе).

К сожалению, очень много догм, своеобразных стереотипов. Есть притча о великом йоге, который медитуруя привязывал своего кота (или собаку я уже не помню) к дереву, чтобы тот ему не мешал. Так вот его последовали спустя многие годы считали, что хорошей медитации без привязанного к дереву кота не получится. И возвели простое действие в ранг священных обрядов. )))

Я изучаю религии. Люблю Христа, Будду, мне нравится индуизм, различные философские учения (в том числе и отрицающие существования Бога), йога - все это помогает мне постигать мир. Собираюсь погрузиться в мир Корана в ближайшее время.

Священные книги, обряды и прочее - это способы настроиться на нужный лад что ли. Я использую определение созидательной частоты. Вот эта настройка на созидательную частоту и есть единство всех религий.

0

13

Человек изучающий религии, человек религиозный и человек верующий, это три разных человека.) Хотя, они могут и соединиться в одном.)))

0

14

Никлюд написал(а):

Человек изучающий религии, человек религиозный и человек верующий, это три разных человека.) Хотя, они могут и соединиться в одном.)))

Все люди разные. Почти 7 миллиардов человек на Земле сейчас (а сколько было! А сколько будет?) и все разные)

Кто из этой троицы лучше? Кто хуже? Но хочется одного. Чтобы человек, изучающий религии, не использовал знания из-за гордыни и стремления что-то кому-то доказать.
Чтобы человек религиозный не попал в плен стереотипов и придуманных "рождественских историй".
Чтобы человек верующий шел верно по своей дороги, не сбиваясь с пути.

0

15

Хочется. Я вообще, люблю всё хорошее.  :D  :D

0

16

О, господа, как же люблю все хорошее и доброе! )))

0

17

А я люблю все злое, но доброе

0

18

Мы все любим одно и то же. И те, кто любит хорошее, и те, кто любят плохое. %-)

0

19

Hlodvig написал(а):

Мы все любим одно и то же. И те, кто любит хорошее, и те, кто любят плохое

Вот она, где истина! ))

В мире нет ни хорошего, ни плохого, есть только наше отношение к вещам ;)

0

20

волшебная евгеша написал(а):

В мире нет ни хорошего, ни плохого, есть только наше отношение к вещам

Расскажите это человеку подвергающемуся насилию или страдающему от болезней.

0

21

miha
Я рассказывал. Болезни просто так с неба не падают, как и насилие. Значит человек сам виноват, что этому подвержен.

0

22

Ranyonero написал(а):

Я рассказывал. Болезни просто так с неба не падают, как и насилие. Значит человек сам виноват, что этому подвержен.

Человеку не легче от того что он сам виноват. Карма, сансара, все это известно. Одно хорошо, что есть путь освобождающий от страданий. А те кто не страдают, этим путем не ходят.
Шакьямуни даже в королевских условиях понимал что к чему.

0

23

miha написал(а):

Расскажите это человеку подвергающемуся насилию или страдающему от болезней.

Давайте попробуем! )
А еще можно это рассказать:
- безногому ветерану афганской войны, который просит милостыню в метро
- беременной 13-летней девушке
- человеку, который потерял всю семью в аварии (или еще какая жесть у него могла случиться - вариантов масса!)

список из положительных людей, которым нужно это объяснять, у меня не получается составить ... ;)

miha написал(а):

Человеку не легче от того что он сам виноват. Карма, сансара, все это известно.

Ошибка людей заключается в том, что они зацикливаются на переживании страдания вместо того, чтобы пережить проблему и двигаться дальше. Все трудности, которые уготованы тебе кармой, нужно принимать, осознавать, делать выводы и следовать с полученным знанием дальше.

0

24

список из положительных людей, которым нужно это объяснять, у меня не получается составить ..

А список не положительных людей существует?:)

Ошибка людей заключается в том, что они зацикливаются на переживании страдания вместо того, чтобы пережить проблему и двигаться дальше.

Это не ошибка. Люди реально так не могут. Они не виноваты. Для устранения такой ошибки нужна практика карма йоги или еще чего.
Когда говорят нет ни хорошего ни плохого, это же говорят не с точки зрения человека, а с точки зрения не рожденного. Но у кого такое состояние? У меня нет. Может у вас?
Такие высказывания требуют пояснений и условий, а не выстрел в небо. Это же с точки зрения за пределами. Для любого живого существа все о ком он не знает, живут хорошо. Но есть различающая мудрость.

0

25

miha написал(а):

А список не положительных людей существует?:)

:)

miha написал(а):

Это не ошибка. Люди реально так не могут. Они не виноваты.

Да, Вы абсолютно правы. Они не виноваты, они просто не знают, что можно по-другому. Время от времени об этом забываю :)
Людям свойственно судить о мире со своей колокольни. И мне в том числе. ))

miha написал(а):

с точки зрения не рожденного. Но у кого такое состояние? У меня нет. Может у вас?

Это что за состояние Вы так называете? И почему у Вас его нет?

miha написал(а):

Для любого живого существа все о ком он не знает, живут хорошо

Из серии "У соседа трава зеленее"?

Ну так что, будем экспериментировать над подвергающихся насилию или страдающими от болезней? :)

0

26

Одни любят и хотят страдать. Другие наслаждаться. Но для тех и других, для каждого из людей, страдания и наслаждения проявляются в разных вещах. Это не статичные состояния или факторы. Наше отношение к вещам зависит только от нашего субъективного опыта. А у Бога нет зла.

0

27

Hlodvig написал(а):

Одни любят и хотят страдать. Другие наслаждаться

С точки зрения протекания энергии и то и другое наслаждение.

Это что за состояние Вы так называете? И почему у Вас его нет?

Оно есть у всех, но мы не в нем, а в привязанности к рожденному. Как в притче бедняк не знающий о том что у него дома клад зарыт.

Ну так что, будем экспериментировать над подвергающихся насилию или страдающими от болезней?

Дело личное.:)

0

28

miha написал(а):

Одни любят и хотят страдать. Другие наслаждаться
С точки зрения протекания энергии и то и другое наслаждение.

:cool:

0

29

Про страдание и удовольствие согласна!

miha написал(а):

Оно есть у всех, но мы не в нем, а в привязанности к рожденному. Как в притче бедняк не знающий о том что у него дома клад зарыт.

Знаю о чем, Вы говорите. Вернее чувствую. Когда я о нем рассказываю привожу пример грязного зеркала, которое нужно очистить. Так вот очистить его и есть "познать Бога". В каждом живом (да наверно вообще во всем?) оно есть. В детстве оно у нас такое чистое, но окружающая обстановка, растущее Эго, неприятности и т.д. загрязняют его. А когда оно станет совсем черным и нельзя будет увидеть отражение, человек умрет. Просто нужно вспомнить, как ты себя чувствовал, когда был маленьким. так проще представить себе чувство с Богом внутри. (Напомню, под "Бог" я не представляю себе седовласого старика)

miha написал(а):

Дело личное.:)

Ой, а я постоянно раздаю совета! ))) Постоянно пытаюсь совершенствовать мир))) Сейчас успокоилась: помогаю только тем, кто просит. Или вижу, что помощь действительно необходима.

а Вы?

0

30

. Когда я о нем рассказываю привожу пример грязного зеркала, которое нужно очистить.

У Пападжи есть хорошее высказывание: "пока есть зеркало на нем будет собираться пыль". :)
Если мы что либо и очищаем то это свой ум, но это относительная практика, безусловно полезная, но усилия сами по себе отвлекают ум.
В детстве самый искренний эгоизм.

а Вы?

Умничаю тут, значит тоже.:)
Если честно раньше советовал, сейчас больше помалкиваю. Потому как помощь, после того как станет легче начинают использовать для того что бы испортить свою карму и жизнь близких им людей. Правда был случай один конченный алкаш пить бросил и курить, в семье наладилось, правда я ничего не делал что то сболтнул в сердцах ему и не помню сам. Он говорит теперь пить не может.

+1

создать свой форум бесплатно