МАГИЯ ИСТИНЫ . Эзотерический форум. Мистика, Магия, Религия, Философия, Йога.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Йога-сутра Шри Шримад Патанджали

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Самый величественный и прекрасный труд по Йоге, давший её классическую форму, это имено Йога-сутра. Возможно, не самый простой предмет для восприятия, и потому доступный ДАЛЕКО не всем, он является основой половины человеческих помыслов.
http://www.psylib.ukrweb.net/books/patanja/index.htm

0

2

Предлагаю разобрать Йога-сутру поэтапно, постепенно, шаг за шагом весь основной текст. Есть желающие?

0

3

Есть некоторые недопонятки в тексте

Глава вторая. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

9.  Закрепощенность - это любовь к жизни, которая, даже будучи изучена, все равно остаеться в силе (ц)
Считаеться одним из "затруднений". Причина возникновения закрепощенности?

Глава треться. СИЛЫ

22. Карма существует в двух формах: активная форма и скрытая карма. (ц)

Что такое активная форма и скрытая карма? В чем различие?

Глава четветртая. ОСВОБОЖДЕНИЕ

1. Силы Сиддхи или даються от рождения, или приобретаються лекарствами, воздержанием и Самадхи (ц)

Что такое Сиддхи? Какими лекарствами они приобретаються?

0

4

Жажда к жизни, привязанность к ней самосуща. Это проявление Любви. Она заставляет бороться за жизнь, и она же заставляет продолжать жизнь. Так что, причины у этого нет. Жизнь есть Любовь, Любовь есть Бог.
Проблема в уровне проявления этой жажды жизни. Если мы подобно животным инстинктивно сводим своё желание жить к самосохранению и размножению, мы тормозим эволюцию, а порой способствуем деградации, не пытаясь превзойти примитивизм животных установок. Такое положение сознания сохраняет равновесие в природе отдельного человека, но тормозит развитие общей духовной культуры и гармонии в природе человечества. Превосхождение любви к жизни ради Любви к Богу, к ближнему, к Истине, превосхождение любви к себе ради Любви к высшему "Я" - вот путь прогресса человека и человечества. На этом пути инстинктивные преграды и подсознательные страхи сгорают, как воск свечи сгорает ради света.
Карма, как работа, может приносить мгновенные плоды, как яма, которую роет землекоп и может приносить плоды позже, как дерево, посаженное в эту яму. Те плоды кармы, которые проявляеются теперь в твоей жизни, могут принадлежать как к первой, так и ко второй категории, но вторую карму трудно просчитать наперёд. Не каждый человек силён в садоводстве и не все обязаны точно знать что и когда вырастет на том или ином дереве. Превосхождение, или, как говорят в Индии, сжигание собственной кармы, это всё равно, как если бы ты, насадив прекрасный сад, не задумываясь о скором поспевании плодов, или об их судьбе через многие годы, подарил бы весь сад тому кого ты любишь, или просто тому, кто больше тебя нуждается.
Сиддхи . Никакие лекарства, методики, способы, которые мы можем применить для получения сиддхи, не могут нам дать истинной ценности йоги - Просветления и обретения Единства в высшей Любви. Сиддхи подобны оценкам, которые ставят нам наши внутренние учителя, но которые совершенно не имеют цены на следующем этапе духовного роста.

0

5

Можно ли сжечь карму во сне?
И что будет если часто это делаешь?

0

6

Если во сне к тебе прийдёт просветление, то ты, конечно, достоин поклонения. А вот чтобы "делать это часто", нужно почаще рождаться.))))

0

7

А что ж нам делать? Исполнитель куда-то сгинул... Кто тему-то будет раскрывать?

Никлюд написал(а):

Предлагаю разобрать Йога-сутру поэтапно, постепенно, шаг за шагом весь основной текст. Есть желающие?

Я желающий! И ещё знаю, есть желающие. И что дальше?

0

8

Может быть создадим собственные комментарии к Сутре?

Думаю, что это очень круто для нашей точки Эволюции.

Давайте медленно въезжать в тему, чтобы набрать собеседников, ну, хотя бы 7.
Вопросы, которые нас интересуют, будем ставить по очереди...

Как вы, Искатели, думаете, Йога сутры актуальны сегодня?

Отредактировано Iskatel (14-09-2010 15:49:39)

0

9

Iskatel написал(а):

Как вы, Искатели, думаете, Йога сутры актуальны сегодня?

Конечно.
Не смотря на то, что этой системе 10 тыс. лет, она актуальна, т.к. в ней изложена система развития и контроля Ума.
Задача нашей Арийской расы, - развивать ум.
Йога сутры составлены тем, кто прошел полностью путь Человеческой эволюции.

0

10

Да.
Основных видов Йоги три, все остальные так называемые «Йоги» относятся к одной из этих трех групп:
1. Раджа Йога - Йога Ума и Воли;
2. Бхакти Йога - Йога Сердца и Преданности;
3. Карма Йога - Йога Действия.
Раджа Йога самодостаточна.
Ее не случайно называют Царской наукой среди этих трех видов Йоги и итогом всех остальных.
Она является кульминационной и завершает работу развития в человеческом царстве.
Это наука ума и целенаправленной воли, она приводит высшие оболочки человека в трех мирах в подчинение Внутреннему Правителю.
Эта наука координирует всю низшую тройственную природу человека, принуждая его занять положение, в котором он является только проводником Души, Бога внутри.
Она включает в себя другие направления Йоги и пользуется их достижениями.
Она синтезирует работу эволюции и дает человеку царские атрибуты.

0

11

Карма Йога приводит к пробуждению четырех центров под диафрагмой;
Бхакти Йога приводит к их трансмутации и переносу в два центра над диафрагмой, но все еще в пределах корпуса, - в сердечный и горловой.
Раджа Йога синтезирует все силы тела в голове и оттуда распределяет и контролирует их.
Раджа Йога, которую в основном и рассматривает Патанджали, включает в себя результаты всех других.
Она возможна только тогда, как другие Йоги были освоены, но не предполагает работы с ними в настоящей жизни.

0

12

Почему Патанджали указывает на 3-и условия, при выполнении которых Йога даст результаты?

0

13

Вы имеете в виду Эти?
1. Огненное устремление, господствующее над физическим человеком, так что каждый атом его тела будет охвачен рвением и усердием;
2. Духовное чтение, которое касается способности ментального тела видеть то, что стоит за символом, или соприкасаться с субъектом, скрывающимся за объектом;
3. Преданность Ишваре, которая относится к астральному, или эмоциональному, телу, к сердцу, всецело изливающему любовь к Богу - к Богу в своем собственном сердце, к Богу в сердце своего брата и к Богу, видимому в каждой форме.

+1

14

Конечно

0

15

Это легко понять.
Огненное устремление  - это сублимация Карма Йоги.
Преданность Ишваре  - это сублимация Бхакти Йоги,
Духовное чтение  - это первый шаг на пути к Раджа Йоге.
Они дают Эволюционный синтез.

0

16

Мне кажется, ВЫ все заморачиваетесь на атрибутах... названия, ступени, свойства....... Всё это хорошо для тех, кто не в состоянии понять сути, цели... Давайте устраним цей шум и вслушаемся в отголоски пустоты... И тишины...

0

17

Zanuda написал(а):

Мне кажется, ВЫ все заморачиваетесь на атрибутах... названия, ступени, свойства....... Всё это хорошо для тех, кто не в состоянии понять сути, цели... Давайте устраним цей шум и вслушаемся в отголоски пустоты... И тишины...

Давайте.

0

18

Вопросы Есть? Или мы тут все собрались спецы по учению Патанджали...? :D

0

19

Никлюд написал(а):

... Или мы тут все собрались спецы по учению Патанджали...?

Да это же здорово!
Все форумы спорят и грызутся между собой, а мы , - ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ.

0

20

Вообще-то было бы здорово. Тем более, что форум и создан для поисков единомышленников.)

0

21

Никлюд написал(а):

Вообще-то было бы здорово. Тем более, что форум и создан для поисков единомышленников.)

Ваш ответ меня вдохновляет и радует!
В какой форме будем продолжать общение?

0

22

Ну, можно как семинар, можно ка мастер-класс. В зависимости от потребностей, интересов ...

0

23

Никлюд написал(а):

Ну, можно как семинар, можно ка мастер-класс. В зависимости от потребностей, интересов ...

Хорошо, но нужно чтобы собралась группа в несколько человек ( выше Iskatel предлагал, -  в 7 человек).
Потом совместно обсудим форму работы.

0

24

А зачем ждать семерых? Если есть вопросы, давай обсуждать. Начнём, а народ подтянется. Если подтянется... Я боюсь, что Йога-Сутра, это такой тонкий вопрос, что не каждый захочет вникать. Хотя, это может стать и основой миропонимания.

0

25

Я с Вами!

0

26

Давайте на этой неделе постараемся занов начать читать и если чо чо непонятно выкладывать сюда.

Отредактировано Ranyonero (15-09-2010 00:09:56)

0

27

Никлюд написал(а):

это может стать и основой миропонимания.

Думаю, что Йога сутры, часть универсальной Эзотерической науки.
Назначение этих Инструкций, по моему разумению, развить Шестое чувство человека - УМ - до способности восприятия ИДЕЙ, и возможности передачи их МОЗГУ.
Сегодня такая работа актуальна по Циклам и доступна по уровню СОЗНАНИЯ многим Искателям ускоренной сознательной Эволюции.
И от нас, Практиков, Иерархия ожидает построение этого моста внутри себя, чтобы Энергии Причинных Миров прошли в нас, и далее через нас, в повседневность Физического мира.

0

28

Первый раз слышу, чтобы Ум был шестым чувством. Я всегда думал что это интуиция.

0

29

Ranyonero написал(а):

Первый раз слышу, чтобы Ум был шестым чувством. Я всегда думал что это интуиция.

Приятно, что какие-то мои познания, кому-то пригодились...
ИНТУИЦИЯ, - седьмое.

0

30

Ну есть :
!) Осязание
2) Обоняние
3)Зрение
4) Вкус
5) Слух
6) Интуиция

Ум скорее применим к характеристики человека, нежели к одному из чувств. Или у вас другая система?

0

создать свой форум бесплатно